Вторник, 19.03.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Cайт МБОУ СОШ №41

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Психологическая служба

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся школы

Осуществление психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся МБОУ СОШ № 41 основывается на строгом соблюдении международных актов в области защиты прав и законных интересов ребенка, федеральных законов, указов и распоряжений Президента и Правительства РФ, решений органов управления образованием различного уровня, Устава школы.

МБОУ СОШ №41 оказывает следующие виды психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися;

3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;

4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Психолого-педагогическая служба МБОУ СОШ №41.

Основной целью психолого-педагогической службы школы является создание психолого-педагогических условий для успешного развития детей и подростков в соответствии с индивидуальными возможностями и особенностями, их социализации в обществе, для сохранения психического, соматического и социального благополучия учащихся и воспитанников в процессе воспитания и обучения в школе, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Школьный педагог-психолог осуществляет комплексное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся. Психолого-педагогическая служба школы проводит индивидуальные и групповые психодиагностические обследования обучающихся, социологические исследования. В школе осуществляется психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогов школы.

А также оказывается психологическая помощь обучающимся через профилактические занятия по программе ранней профилактики насилия, деструктивных конфликтов и экстремизма в образовательной среде , по программе развития коммуникативных навыков «Учимся общаться», по программе, ориентированной на социальную адаптацию и профориентацию обучающихся «Путь к себе».

Также осуществляется работа школьной службы примирения, направленная на защиту прав детей и создания условий для формирования безопасного пространства, равных возможностей и защиту их интересов.

Проводится работа психолога по выявлению выдающихся способностей обучающихся, детской одаренности и развития творческих, интеллектуальных способностей детей.

Психолого-педагогическая служба оказывает помощь обучающимся, воспитанникам образовательного учреждения в определении своих возможностей, исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья. Содействие педагогическим работникам, родителям в воспитании обучающихся, воспитанников, формирование у них принципов взаимопомощи, толерантности, милосердия, ответственности и уверенности в себе, способности к активному социальному взаимодействию без ущемления прав и свобод другой личности.

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

В школе созданы условия для получения психологической и медицинской помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Специалистами школы (медиком, психологом) предоставляется консультативная помощь обучающимся, их родителям (законным представителям) и педагогам школы. Психологом проводятся индивидуальные и групповые коррекционные занятия. Педагоги школы вовлекают обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в мероприятия по разным образовательным программам, в коллективные творческие дела, общественно-значимые мероприятия.

Педагог-психолог – Федорук Анна Руслановна

График работы. Понедельник-пятница с 13.00 до 16.00

Социальный педагог- Костяшина Александра Ивановна

График работы: понедельник-пятница с 9.00 до 15.00

Привет! Классно, что ты зашел на сайт ПроПсиТин!

 

Здесь ты можешь задать любые интересующие тебя вопросы психологу и врачу-психотерапевту: о себе, своих друзьях, учебе, проблемах с родителями, любви, трудных жизненных ситуациях и многом другом!

Акция "Всегда на связи"

Вот уже 25 лет  МБУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "ЛадьЯ" г.Брянска  открыт для детей, родителей, педагогов.   Высокопрофессиональная команда специалистов  ежедневно реализует адаптированные общеразвивающие программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, проводит очное и телефонное консультирование детей, родителей по различным вопросам, занимается семейным консультированием, оказывает помощь в кризисных ситуациях.
Но сейчас в связи со сложной эпидемиологичской обстановкой, когда  ограничены  личные контакты, двери центра , к сожалению, закрыты, как для детей, так и для взрослых в  связи  с режимом  самоизоляции.Но потребность в психологической поддержке от этого не только не уменьшилась, а, наоборот, в разы выросла в связи с серьезными изменениями в жизни каждой семьи в этот период.
Именно  поэтому мы открыли   дополнительную  телефонную  линию, по  которой     специалисты центра   всегда доступны  для  вас!  Если  вам необходима экстренная    психологическая  помощь, консультация,  возникли психологические трудности,    необходима  информация о работе психолого-медико-педагогической комиссии -  звоните по телефонам  30-20-13  и 8-930-730-2013

                         

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz