Вторник, 19.03.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Cайт МБОУ СОШ №41

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ГИА-9

Дорожная карта

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.03.2021 № 104/306 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году"(Зарегистрирован 02.04.2021 № 62970)

 

Архив

Об итоговом собеседовании в 2020 году

 

Согласно Приказу Минпросвещения России № 189/1513 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (далее - Порядок), итоговое собеседование становится допуском к ОГЭ.

Итоговое собеседование по русскому языку (извлечения из Порядка)

Приказ Департамента образования и науки Брянской области №10 от 11 января 2019 г.
"Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в 2018/19 учебном году на территории Брянской области"

Скачать


 

Форма заявления для участия в итоговом собеседовании Скачать

Форма заявления для участия в итоговом собеседовании для участников с ОВЗ Скачать

Согласие родителя/законного представителя на обработку персональных данных несовершеннолетнего Скачать

Заявления подаются учащимися по месту их обучения.

Временной регламент выполнения заданий итогового собеседования каждым участником итогового собеседования Скачать

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.

Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2014)
Скачать 
Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 года № 1394
"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования " (с изменениями)
Скачать 
Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 № 755
«О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования» (вместе с прилагаемыми Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных систем обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее – Правила формирования и ведения ФИС/РИС))
Скачать 
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.12.2013 № 1274
«Об утверждении Порядка разработки использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».
Скачать 
Приказ Минобрнауки России от 24.03. 2016 года № 305 
"О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. №1394""
Скачать 


Письмо Рособрнадзора от 23.12.2016 г. №02-411
(о направлении методических документов при организации и проведении ГИА-9, приложение №3)
Скачать 
Письмо УОКОО Рособрнадзора от 20.01.17 № 10-30 (О внесении изменений в методические рекомендации ГИА)
Скачать

 

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится  соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394 (с изменениями). 

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

 

   ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

 

   ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

 

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).


ГИА включает в себя обязательные экзамены  по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

 

 Лицам, изучившим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и (или) родной литературе.


Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
Подробнее..

 

Общее количество экзаменов в IX классе не должно превышать четырех.

Подробнее.. 

 

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определяемое органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющее государственное управление в сфере образования.

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года.

 

  Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

 

   Рособрнадзором разработаны "Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2017 году" (сделать переход на Методические рекомендации)  в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

   Федеральным институтом педагогических измерений  http://fipi.ru/  по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены  в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.   http://fipi.ru/oge-i-gve-9)

   Контрольные измерительные материалы для ГИА 9 формируются на уровне субъектов Российской Федерации.  Для регионов разработана специальная методика формирования контрольных измерительных материалов. 

 

   Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА 9.

Брошюры-рекомендации для родителей и выпускников здесь
Видео "Не рискуй" ссылка
Видео "День ИКС" ссылка
Видео "Общественные наблюдатели" ссылка
Ознакомиться с демоверсиями ГИА можно здесь
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz