Пятница, 29.03.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Cайт МБОУ СОШ №41

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 25 » Сформирован календарный план экзаменационной кампании ЕГЭ-2020
19:51
Сформирован календарный план экзаменационной кампании ЕГЭ-2020

25 мая прошло межведомственное заседание по вопросам проведении ЕГЭ и приема в вузы в 2020 году, по итогам которого сформирован календарный план экзаменационных кампаний.

Совещание прошло при непосредственном участии Министра просвещения Сергея Кравцова, Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, заместителя руководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной, ВРИО Рособрнадзора Анзора Музаева, главы Российского союза ректоров Виктора Садовничего, а также председателя Общероссийского профсоюза образования Галины Меркуловой.

В этом учебном году календарный план государственного экзамена стартует, как указывал ранее Президент России Владимир Путин, 29 июня. Эпидемиологическая ситуация в стране, как отметила замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина, позволяет говорить об улучшении ситуации с заболеваемостью и ежедневном увеличении количества субъектов, у которых существенно снижаются темпы прироста случаев заболевших: «Нами подготовлены рекомендации, которые необходимы для образовательных учреждений, мы проработали их и с Минпросвещения, и с Рособрнадзором, и с субъектами. Они очень простые, понятные и содержат меры для безопасного проведения экзамена относительно здоровья школьников и педагогов».

В ходе обсуждения участники пришли к единогласному мнению о необходимости проведения предварительных пробных экзаменов без участия детей, чтобы ещё раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. Принято коллегиальное решение, что такие пробные экзамены пройдут 29 и 30 июня. Эксперты протестируют все этапы экзамена прежде всего на предмет защиты здоровья участников, проверив каждую деталь в пунктах проведения. Данные пробные экзамены будут нормативно закреплены соответствующими документами.

«Вы знаете, что утверждены рекомендации Роспотребнадзора по проходу участников ЕГЭ в пункты проведения экзамена, обработки дополнительных помещений. Также с учетом того, что многие учителя выходят из отпуска, они в июне в отпуске - необходимо время для того, чтобы еще раз пройти весь порядок, провести некую подготовительную работу, а также проверить информационную систему, видеонаблюдение, печать и сканирование. Принятое коллегиальное решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены позволит настроить всю систему, чтобы экзамен прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, уже могли себя безопасно чувствовать в аудиториях», - отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Исходя из рекомендаций, озвученных Роспотребнадзором и Рособрнадзором, принято коллегиальное решение следом за пробными экзаменами начать этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена с 3 июля, который продлится до 23 июля включительно. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам. Таким образом, календарный план ЕГЭ сохранит свои рамки и будет проведен, как сообщалось ранее, в течение июля, далее второй волной для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в июле – в августе. Тем самым сохраняются все условия для проведения своевременной приемной кампании и возможности дальнейшего поступления учащихся в вузы.

Также участники совещания обсудили вопрос сдачи ЕГЭ в августе для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в экзаменах в июле. Все даты экзаменов будут опубликованы на сайтах министерства просвещения, Рособрнадзора и доведен до каждой образовательной организации.

Особое внимание участники совещания уделили проработке защиты прав педагогов в рамках трудового процесса. Ближайший месяц планируется выделить педагогическим работником для возможности отдыха перед экзаменационным этапом.

«Мы пришли к необходимости корректировать отпуска. Мы направили разъяснения во все регионы. Мы постоянно откликаемся на все запросы, потому что наша задача сегодня – насколько возможно помочь всем участникам этого процесса пройти нормально этот непростой период. С учителями, задействованными в ЕГЭ, нужно провести семинар, чтобы они уверенно себя чувствовали», - отметила председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова.

Глава Минпросвещения также обозначил, что вопрос по защите прав педагогов, их поддержки и помощи в ходе экзаменационной кампании будет первостепенен и будет прорабатываться с каждым регионом.

Говоря об особенностях проведения приемной кампании в вузы, глава союза ректоров Виктор Садовничий отметил: «Для нас важно провести 2 волны зачисления и мы со своей стороны – вузовское сообщество, готовы сделать все необходимое для этого. Также мы рассчитываем начать учебный год традиционно с 1 сентября».

Напомним, что ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих, уже имеющихся отметок, и далее они получат свои аттестаты. Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе.


 

Просмотров: 316 | Добавил: All32 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz