Суббота, 20.04.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Cайт МБОУ СОШ №41

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 10 » Охрана труда молодежи и несовершеннолетних по Трудовому кодексу РФ
17:43
Охрана труда молодежи и несовершеннолетних по Трудовому кодексу РФ

Физиологические особенности молодежи, а также лиц, не достигших совершеннолетия, значительно отличаются от возможностей взрослого человека, в связи с чем на законодательном уровне для данной категории тружеников предусмотрен ряд льгот и гарантий, а также ограничений.

Что говорит закон?

Правое регулирование труда молодежи закреплено в главе 42 Трудового кодекса РФ, которой предусмотрены отдельные правила приема юных сотрудников, обязательное прохождение медицинских осмотров, запрет к привлечению к отдельным видам деятельности, а также соблюдение правил охраны труда.

Ведь независимо от того насколько юный сотрудник полон энтузиазма при выполнении вмененных обязанностей, реально оценивать свои физические возможности он не может и иметь представление о рисках связанных с выполнением отдельных видов работ тоже.

Именно поэтому на законодательном уровне и установлены ограничения и правила, целью которых, прежде всего, является, сохранение жизни и здоровья юному работнику, путем запрета на неправомерное привлечение к труду, а также предоставление возможности совмещения обучения и получения практического опыта в процессе выполнения некоторых видов деятельности, без ущерба для обоих направлений.

Законодательство и нормативные документы

На основании ст.92 ТК РФ для юных сотрудников предусмотрена сокращенная рабочая неделя, от 24 до 35 часов, а если молодой работник еще и учится — то половина указанной нормы.

Статьей 266 ТК РФ за работодателем закреплена обязанность об обязательном направлении молодежи для прохождения периодических медицинских осмотров, а ст.271 ТК РФ установлено правило об оплате труда в соответствии с объемом произведенной продукции либо выполненного объема работы, а не ниже.

Также в порядке ст.265 ТК РФ, молодежь запрещено принимать в отрасли, которые предусматривают опасные виды работ либо на рабочих местах присутствуют вредные факторы труда.

Трудовой кодекс РФ

А Постановлением Правительства РФ № 163 утвержден перечень видов работ и должностей к которым запрещено привлекать либо принимать сотрудников юного возраста, причем независимо от того к какой отрасли относиться предприятие.

Постановление Правительства РФ № 163

На основании ст.270 ТК РФ для юных сотрудников должна быть предусмотрена норма выработки продукции с учетом их физиологических особенностей и иных требований закона, а в Постановлении Минтруда РФ № 7, установлены предельно допустимые нормы нагрузок для молодых сотрудников при подъеме либо перемещении тяжестей в ручном режиме.

Постановление Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г. N 7

Также гарантии, льготы и права юных сотрудников регламентируются нормами ФЗ №124 и ст.7 Европейской Социальной Хартией № 163, во исполнение которых лицам данной категории предоставлено право на профессиональное обучение с 14 лет и прием на работу с 15 лет, а в случае исполнение обязанностей в творческой сфере и раньше, но с обязательным условием оформления договора о взаимном сотрудничестве.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ

Европейская социальная хартия

И конечно, молодые люди имеют право на защиту своих прав и интересов в судебном порядке, но в силу закона только через своего представителя, коим как правило является один из родителей либо опекун.

Права, льготы и гарантии

Учитывая, что юные сотрудники в большинстве случаев совмещают трудовую деятельность с обучением в ВУЗах либо школе, а также тот факт, что их юному организму требуется дополнительное время для отдыха, на законодательном уровне для этой категории установлены определенные гарантии и льготы, которые должны предоставляться на всех предприятиях независимо от их формы собственности.

В частности, молодежь имеет право на:

  • предоставление отпуска в любое удобное время протяженностью не менее 31 дня в год в порядке ст.267 ТК РФ;
  • оплату труда в размере, пропорциональном отработанному времени либо произведенной продукции, причем на основании ст.271 ТК РФ с доплатами, присущими занимаемой должности и возможностью увеличения заработка за счет средств предприятия;
  • трудоустройство в порядке определенном законом, без дополнительных условий и возможности отказа в виду юного возраста;
  • закрепление обязанностей и требование их исполнения только в пределах трудового договора;
  • предоставление полной и достоверной информации об условиях труда (ст.21 ТК РФ);
  • соблюдение всех норм, закрепленных в локальны актах компании;
  • предоставление рабочего места с соблюдением правил техники безопасности;
  • прохождение периодических медицинских осмотров за счет средств предприятия;
  • соблюдение режима труда, установленного нормами закона, в частности, ст.92 ТК РФ, и трудовым договором;
  • проведение стажировки и инструктажа по технике безопасности на рабочем месте в порядке ст.212 ТК РФ;
  • квотирование рабочих мест в порядке ст.11 ФЗ №124.

Запреты

Для молодых людей установлены не только льготы и гарантии, но и некоторые ограничения.

По трудовому кодексу РФ запрещено:

  • привлекать молодых сотрудников до 18 лет к сверхурочным работам, а также труду в ночное время и в выходные;
  • направлять в командировки независимо от срока длительности служебной поездки и желания самого сотрудника;
  • устанавливать испытательный срок при приеме на работу;
  • увольнять без разрешения комиссии по делам несовершеннолетних, за исключением ликвидации компании;
  • привлекать к тяжелому физическому труду с нарушением норм допустимых нагрузок при перемещении тяжестей;
  • менять обязанности, не закрепленные в трудовом договоре;
  • отказывать в приеме на работу в связи с юным возрастом.

Охрана труда несовершеннолетних и молодежи

В соответствии со ст.209 ТК РФ, охрана труда является одной из ведущих составляющей трудового процесса, включающей в себя ряд мероприятий, а именно:

  • правовых, то есть разработка и применение Инструкций по охране труда, а также соблюдение стандартов безопасности труда, установленных законом;
  • социально-экономических, которые включают в себя право на трудоустройство, получение льгот и гарантий предусмотренных законом;
  • организационно-технических, в составе которых присутствует получение соответствующих лицензий либо разрешений на проведение определенных видов работ, предоставление средств коллективной защиты работникам;
  • лечебно-профилактических, состоящих из проведение первичного и периодических медицинских осмотров при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности.

Данные мероприятия в порядке закона обязаны применяться в отношении всех тружеников компаний и учреждений, но в отношении молодых сотрудников еще и с учетом норм Постановления Минтруда № 7 о допустимых нагрузках и Постановления Правительства № 163 о недопустимости привлечения молодежи к работам связанным с вредными либо опасными факторами, в частности вибрацией, испарениями, запылением, повышенной температурой.

Особенности

В соответствии с п.10 ст.7 Европейской Хартии молодым и несовершеннолетним работникам гарантирована специальная защита от рисков получения физического и морального ущерба в процессе трудовой деятельности путем соблюдения охраны труда.

Для данной категории лиц предусмотрены следующие нормы:

  • обязательное прохождение медицинских осмотров при приеме и полное медицинское обследование ежегодно, вплоть до достижения 8 лет, причем за счет средств работодателя в порядке ст.266;
  • запрет на привлечение к некоторым видам труда, имеющими признаки вредного или опасного производства, в частности, подземные работы, игорный бизнес, транспортировка спиртных либо табачных изделий, а также любой вид деятельности, который может нанести не только физический, но и нравственный ущерб, во исполнение норм ст.265 ТК РФ;
  • предоставление ежегодного отпуска протяженностью 31 день с целью обеспечения полноценного отдыха, как нравственного так и физического.

Также наряду с другими работниками, юным труженикам в обязательном порядке должны выдаваться средства специальной защиты — маски, рукавицы, халаты, а также предоставляться перерывы для отдыха в течении смены в соответствии с режимом труда, установленном для данной категории индивидуально.

Проводятся ли инструктажи?

Также обязательным условием охраны труда несовершеннолетних является обязательное проведение инструктажей.

При трудоустройстве с юным сотрудником проводится вводный инструктаж, целью которого является ознакомления с правилами охраны труда на предприятии, включающими ознакомление с технологическим процессом, требованиями к безопасности выполнения отдельных видов работ, применением средств защиты.

Перед началом каждой смены для юного сотрудника проводится первичный инструктаж, целью которого является изучение правил техники безопасности при выполнении отдельно взятых видов работ, то есть с использованием определенных инструментов либо в производстве технологического процесса, частью которого он и будет являться.

В случае, если юный работник будет привлекаться к выполнению работ имеющих различную направленность, допустим, погрузка-разгрузка или подсобные работы, перед началом каждого вида работ обязательно должен быть проведен целевой инструктаж, целью которого является изучение правил техники безопасности при использовании различных вспомогательных средств и различных требований к выполнению.

И в процессе трудовой деятельности, обязательно должен проводиться повторный инструктаж, как минимум 1 раз в полугодие, для обновления знаний, полученных при первичном инструктаже об общих правилах охраны труда и безопасного выполнения непосредственных обязанностей.

С примером инструкции можно ознакомиться на нашем сайте:

Пример инструкции по охране труда для несовершеннолетнего

Правовые вопросы регулирования труда несовершеннолетних работников и молодежи закреплены не только в законодательстве РФ, но и на международном уровне с целью предотвратить незаконное использование труда данной категории лиц, сохранить физическое и нравственное здоровье, а также дать возможность молодым людям получить образование и практический опыт работы.

Трудовой Кодекс Российской Федерации для несовершеннолетних

 

Просмотров: 808 | Добавил: All32 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz